АНТИМОНОПОЛЬНЫЕ 

ЭКСПЕРТЫ

Меню
info@antitrust.kz +7 775 164 27 15 Написать письмо
Поиск по сайту

Состоится курс «Доминирующее положение и формы злоупотребления: глубокие практика и теория»

Состоится курс «Доминирующее положение и формы злоупотребления: глубокие практика и теория»

Ассоциация антимонопольных экспертов (Россия) приглашает принять участие в актуальном курсе своего образовательного проекта «Академия» – «Доминирующее положение и формы злоупотребления: глубокие практика и теория».

О чем курс:

Возможно ли охарактеризовать положения Закона о защите конкуренции в достаточной мере исчерпывающими и определенными, чтобы не требовалось специальное погружение в практику и подходы ФАС России и арбитражных судов для получения ответов, например, на такие распространенные и злободневные вопросы:

    - как определить, что положение хозяйствующего субъекта является доминирующим с учетом специфики различных рынков?

    - как должен быть проведен анализ товарного рынка, чтобы считать положение хозяйствующего субъекта доминирующим либо опровергнуть это?

    - что понимается под злоупотреблением в деятельности доминирующего субъекта и как отличить допустимые практики от недопустимых?

    - в чем специфика коллективного доминирования, а также доминирования на стороне покупателей и когда может и должно вменяться злоупотребление в подобных ситуациях?

    - сформировался ли в практике стандарт доказывания отсутствия злоупотребления доминирующим положением?

    - как эффективно доказать отсутствие доминирования или злоупотребления доминированием с помощью заключений специалистов и экспертов, в том числе в рамках судебной экспертизы?

    - какие тренды практики ФАС России и судов необходимо иметь в виду при оценке антимонопольных рисков доминирующего субъекта, в т.ч. в составе коллективного доминирования?

Анализ Закона о защите конкуренции в полной мере не дает ответы на эти и другие вопросы. В Законе заложены базовые правила антимонопольного регулирования. Только в совокупности с исследованием разъяснений высших судебных инстанций, ФАС России и существующего правоприменения, а также научной методологии можно увидеть полную картину сформировавшихся подходов к доказыванию фактов наличия доминирования или злоупотребления им, а также минимизировать субъектам рынка свои риски либо эффективно защититься от нарушений.

Цель курса состоит в том, чтобы с привлечением авторитетных юристов-практиков, антимонопольных экономистов и представителей ФАС России расширить у слушателей имеющиеся базовые знания Закона, наполнить их аналитической и практической составляющей, а также помочь установить, какой практический и научный подход стоит за тем или иным правилом антимонопольного регулирования.

Формат: онлайн

Продолжительность курса:  16 академических часов

Старт курса: 28 октября 2021 г. При успешном окончании курса выдается сертификат.

Расписание: 2 занятия в неделю продолжительностью по 2 часа.

Цена: 20 000 руб., НДС не облагается

Наши спикеры: сотрудники ФАС России, ведущие практики из консалтинга и реального сектора, известные ученые с практическим опытом экспертного сопровождения антимонопольных дел.

Ссылка для регистрации и программа: http://competitionsupport.com/events/kurs_domin/?fbclid=IwAR1qdYaUer7SIwrx1gV-FotKoRscqCTU8zkvSsSeng-q4M-0Zwq-hHO-lhg

Поделиться в социальных сетях: